Biografía

Serafín Faraldos Moreno

Serafín Faraldos (Valdemoro, 1982). Está soltero y siempre ha residido en Valdemoro.

Actualmente estudia el último curso de Derecho en la Universidad Nacional de Educación a Distancia (UNED) y ha sido empleado público de la Junta de Andalucía en la Delegación del Gobierno en Madrid.

Es concejal del Ayuntamiento de Valdemoro desde 2007 y fue portavoz del Grupo Municipal Socialista desde el 7 de marzo de 2013 hasta el 22 de diciembre de 2015, labor que retomó el 23 de diciembre de 2016.

A lo largo de su trayectoria política ha sido asistente del Grupo Parlamentario Socialista en el Congreso de los Diputados y asesoró durante cinco años al presidente de la Comisión Mixta contra el Cambio Climático en las Cortes Generales.

Alcalde de Valdemoro desde el 14 de julio de 2017.

Ficheros disponibles