Comisiones informativas

Cada una de las comisiones informativas permanentes está integrada por 11 miembros distribuidos proporcionalmente entre los seis grupos que componen la Corporación municipal.

El Grupo Municipal Ciudadanos (C´s) tiene 3 representantes; el Grupo Municipal Partido Popular (PP), 2; el Grupo Municipal Partido Socialista Obrero Español (PSOE), 2; el Grupo Municipal Ganemos ahora Valdemoro (GaV), 2; el Grupo Municipal Proyecto Transparencia Utilidad y Democracia (TUD), 1, y el Grupo Municipal Izquierda Unida (IU), 1.

Urbanismo, Servicios y Recursos Humanos

Ámbito Material

Las áreas de Urbanismo, Medio Ambiente, Servicios a la Ciudad y las materias de Personal y Recursos Humanos.

 

Presidente
Guillermo Gross del Río (Presidente nato)
Delegación de la Presidencia: José Javier Cuenca Alcázar (PP). Suplente: Manuel Antonio Arenas García (PSOE)
 
Vocales Grupo
Juan José Jiménez Jiménez C´s
Natalia Martín-Consuegra Fernández C's
Manuel Cabrera García PP
José Javier Cuenca Alcázar PP
Patricia Carrasco Ramírez PSOE
Serafín Faraldos Moreno PSOE
Fernando González de la Calle GaV
Javier Carrillo Castaño GaV
Cynthia Mateos Castellanos IU
Concejal por determinar  TUD

Secretario
Secretario General del Ayuntamiento

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Seguridad Ciudadana, Movilidad y Deportes

Ámbito Material

Las áreas de Tráfico y Transportes, Seguridad Ciudadana, Protección Civil y Emergencias y Deportes.

Presidente

Guillermo Gross del Río (Presidente nato)
Delegación de la Presidencia: Santiago Fernández Fernández-Caballero (GaV. Suplente: Mª Ángeles del Molino Olías (PP)
 
Vocales Grupo
Juan José Jiménez Jiménez C´s
Begoña Cortés Ruiz C´s
David Conde Rodríguez PP
Mª Ángeles del Molino Olías PP
Serafín Faraldos Moreno PSOE
Rosa Cabezón Bausán PSOE
Santiago Fernández Fernández-Caballero GaV
Javier Carrillo Castaño GaV
Raúl González Orgaz IU
Óscar López Sáez TUD
Secretario
Secretario General del Ayuntamiento

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Economía, Empleo, Hacienda y Especial de Cuentas

Ámbito Material

Las áreas de Economía, Empleo, Comercio, Turismo, Consumo, Innovación Tecnológica, Hacienda y Régimen Interior.

 

Presidente
Guillermo Gross del Río (Presidente nato)
Delegación de la Presidencia: Raquel Cadenas Porqueras (C´s). Suplente: Óscar López Sáez (TUD)
 
Vocales Grupo
Raquel Cadenas Porqueras C´s
Natalia Martín-Consuegra Fernández C´s
Mª Ángeles del Molino Olías PP
Josefina Nieto Jiménez PP
Manuel Zarza Muñoz PSOE
Serafín Faraldos Moreno PSOE
Javier Carrillo Castaño  GaV
Fernando González de la Calle GaV
Raúl González Orgaz IU
Óscar López Sáez TUD
Interventor General del Ayuntamiento o Viceinterventora si delega en ella
Secretario 
Secretario General del Ayuntamiento o funcionario en quien delegue

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Educación, Cultura y Juventud

Ámbito Material

Las áreas de Educación, Cultura y Juventud.

 

Presidente
Guillermo Gross del Río (Presidente nato)
Delegación de la Presidencia: Cinthia Mateos Castellanos (IU). Suplente: Nuria Triguero Palomares (GaV)
 
Vocales Grupo
Sergio Parra Perales C´s
Begoña Cortés Ruiz C´s
Manuel Cabrera García PP
Josefina Nieto Jiménez PP
Patricia Carrasco Ramírez PSOE
Rosa Cabezón Bausán PSOE
Santiago Fernández Fernández-Caballero GaV
Nuria Triguero Palomares GaV
Cynthia Mateos Castellanos  IU
Antonio José González Rodríguez  TUD
Secretario
Secretario General del Ayuntamiento

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Asuntos Sociales e Igualdad

Ámbito Material

Las áreas de Servicios Sociales, Voluntariado, Familia, Mujer, Infancia, Mayores, Salud y Vivienda.

 

Presidente
Guillermo Gross del Río (Presidente nato)
Delegación de la Presidencia: Mª Rosa Cabezón Bausan (PSOE). Suplente: Cinthia Mateos Castellanos (IU)
 
Vocales Grupo
Begoña Cortés Ruiz  C´s
Sergio Parra Perales C´s
Josefina Nieto Jiménez PP
José Javier Cuenca Alcázar PP
Rosa Cabezón Bausán PSOE
Patricia Carrasco Ramírez PSOE
Santiago Fernández Fernández-Caballero GaV
Nuria Triguero Palomares GaV
Cynthia Mateos Castellanos  IU
Concejal por determinar  TUD
Secretario
Secretario General del Ayuntamiento

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Transparencia y Participación

Ámbito Material

Las áreas de Participación Ciudadana, Barrios y solicitudes y peticiones de información.

 

Presidente
Guillermo Gross del Río (Presidente nato)
Delegación de la Presidencia: Antonio José González Rodríguez (TUD). Suplente: Sergio Parra Perales (C's)
 
Vocales Grupo
Sergio Parra Perales  C´s
Raquel Cadenas Porqueras C´s
Mª Ángeles del Molino Olías  PP
José Javier Cuenca Alcázar PP
Manuel Zarza Muñoz PSOE 
Serafín Faraldos Moreno PSOE
Santiago Fernández Fernández-Caballero GaV
Nuria Triguero Palomares GaV
Raúl González Orgaz IU
Antonio José González Rodríguez TUD
Secretario
Secretario General del Ayuntamiento

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ficheros disponibles
Enlaces